9:00-11:00 Uhr – Begrüßung und Keynotes
Session 1 – Technik und Arbeitsphilosophie
Session 2 – Prozesse und Praktiken in Unternehmen I
Session 3 – Vertrauen und Überwachung
Session 4 – Mensch-Maschine-Interaktionen: Theorie
Session 5 – Prozesse und Praktiken in Unternehmen II
Session 6 – Arbeits- und Lebensmodelle
08:00-09:00
Registrierung
(Aula)
Sitzungssaal, 1. OG
Moderation: Michael NENTWICH (ITA/ÖAW, Wien)
09:00 bis 11:00
Begrüßung/Eröffnung
Michael NENTWICH, Direktor des ITA
Georg BRASSEUR, Präsident der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse der ÖAW
Keynote (ca. 09:15):
Im Wettbewerb mit Robotern?
Perspektiven der TA auf autonome Systeme
Michael DECKER (KIT/ITAS, Karlsruhe)
Keynote (ca. 10:10):
Total digital – Bedrohung oder Chance?
Wandel der Arbeit und Auswirkungen auf Beschäftigung und Qualität der Arbeit
Annika SCHÖNAUER (FORBA, Wien)
11:00-11:15
Kaffeepause
(Aula)
Sitzungssaal, 1. OG
Moderation: Helge TORGERSEN (ITA/ÖAW, Wien)
11:15
'Digitaler Taylorismus': Zur Informatisierung von Unternehmensabläufen
Eva-Maria RAFFETSEDER (Munich Center for Technology in Society)
11:45
Modus der Zukünftigkeit: Aus dem utopischen Denken der Vergangenheit für die digitalisierte und automatisierte Arbeitswelt der Zukunft lernen?
Petra SCHAPER-RINKEL (Austrian Institute of Technology)
12:15
Eine TA-Perspektive auf die Arbeit im digitalen Zeitalter
Tanja SINOZIC, Johann Čas (ITA)
Clubraum, EG
Moderation: Mahshid SOTOUDEH (ITA/ÖAW, Wien)
11:15
Digitalisierung als Motor der industriellen Erneuerung in österreichischen Unternehmen?
Susanne GIESECKE, Bernhard DACHS (Austrian Institute of Technology)
11:45
Digitalisierung der Sozialwirtschaft – Innovationspotentiale und Risiken für Soziale Dienstleistungsunternehmen
Richard HÄNDEL (Universität Trier)
12:15
Unstete Konstellationen – Kompetenzmanagement in KMU unter den Bedingungen fortschreitender Digitalisierung und Automatisierung
Veit HARTMANN, Robert TSCHIEDEL (Technik Arbeit Transfer GmbH, Rheine/D)
Museumszimmer, 2. OG
Moderation: Walter PEISSL (ITA/ÖAW, Wien)
11:15
Vertrauen und Industrie 4.0
Thilo HAGENDORFF (Universität Tübingen)
11:45
Sind maschinell erkannte Emotionen geeignete Handlungsauslöser in technischen Systemen?
Gerd LINDNER, Torsten FLEISCHER (KIT/ITAS, Karlsruhe)
12:15
Big Data und Diskriminierung in der Arbeitswelt
Ingrid SCHNEIDER (Universität Hamburg)
12:45-14:00
Mittagspause
(Aula)
Sitzungssaal, 1. OG
Moderation: Astrid MAGER (ITA/ÖAW, Wien)
14:00
Mit 'hochqualitativen menschlichen Komponenten' zur neuen KI
Doris ALLHUTTER (ITA/ÖAW, Wien)
14:30
Wenn Maschinen lernen zu lernen – Mensch-Maschine-Kommunikation zwischen Trial-and-Error und Deep Learning?
Stefan STRAUSS (ITA/ÖAW, Wien)
15:00
Kollaborative Robotik als Beispiel der Mensch-Maschine-Interaktion: Chancen für mehr Inklusion im Arbeitsleben?
Karsten WEBER, Sonja HAUG, Thomas SCHLEGL, Clemens POHLT, Johannes HÖCHERL (OTH Regensburg)
Clubraum, EG
Moderation: André Gazsó (ITA/ÖAW, Wien)
14:00
Informatisiert, vernetzt & effizient? Digitale Arbeitswelten und Ihre Folgen
Bettina-Johanna KRINGS, António MONIZ, Linda NIERLING (KIT/ITAS, Karlsruhe)
14:30
Getting a Design Job in 2030 – Neue (digitale) Arbeitswelten in Kreativberufen und Anforderungen an zukünftige Bildungsangebote
Frank HEIDMANN, Anouk MEISSNER (FH Potsdam)
15:00
Zeitsouveränität zwischen Selbstzwang und zugewiesener Freiheit in Projekten
Sibylle PETERS, Hans-Liudger DIENEL (TU Berlin), Ansgar DÜBEN (nexus, Berlin)
Museumszimmer, 2. OG
Moderation: Johann ČAS (ITA/ÖAW, Wien)
14:00
Zukunft der Arbeit
Ursula MAIER-RABLER (Universität Salzburg)
->Direkt-Link zur "Prezi"-Präsentation online
14:30
Neue Arbeitswelten und Digitalisierung – Herausforderungen für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit
Michael NIEHAUS (Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin, Dortmund)
15:00
Digitalisierung der Arbeit: Neue Formen des Erwerbsarbeitslebens und Neue Arbeitskultur (New Work, New Culture) im Maker-Space
Claus SEIBT, Thomas SCHNEIDER, Frithjof BERGMANN (Transforming Mobilities)
15:30-16:00
Kaffeepause
(Aula)
Sitzungssaal, 1. OG
Moderation: Tanja SINOZIC (ITA/ÖAW, Wien)
16:00
Wer assistiert wem? Die transistive Beziehung von Mensch und Maschine in der digitalen Arbeitswelt am Bespiel von Wearable Technologies
Nadine KLEINE (OTH Regensburg)
16:30
Technische Avantgarde oder Restgröße neuer Produktionswelten? – Dispositionen von Beschäftigten in Industrie 4.0 –VORTRAG ENTFALLEN!
Ingo MATUSCHEK, Frank KLEEMANN (Universität Duisburg-Essen)
17:00
Technischer Wandel und Ungleichheit: Zum Stand der empirischen Forschung
Stella ZILIAN*, Maximilian UNGER** (Präsentation), Timon SCHEUER***, Wolfgang POLT**, Wilfried ALTZINGER* [*WU Wien; **Joanneum Research; ***KFU Graz]
Clubraum, EG
Moderation: André Gazsó (ITA/ÖAW, Wien)
16:00
Qualifikationsanforderungen von Industrie 4.0 und deren Auswirkungen auf die nationale Aus- und Weiterbildungslandschaft
Thomas MOSER, Petra WOCHNER, Franz FIDLER (FH St. Pölten), Roman DORFMAYR, Herwig W. SCHNEIDER (IWI, Wien), Sebastian SCHLUND (Fraunhofer IAO, IAT/Universität Stuttgart)
16:30
Internes Crowdsourcing in Unternehmen (ICU) – Modellentwicklung und Umsetzung in der Praxis
Hannah ULBRICH (TU Berlin)
17:00
Digitales Arbeiten – psychologische Befunde und juristische Regelungen
Cara WARMUTH (Universität Hannover)
ab 19:00
Konferenzausklang beim Heurigen
(Treffpunkt: 18:00 Uhr in der Aula des ÖAW-Gebäudes)