Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut.
Saved in:
: | |
---|---|
TeilnehmendeR: | |
Place / Publishing House: | Göttingen : : Böhlau Wien,, 2023. ©2023. |
Year of Publication: | 2023 |
Edition: | 1st ed. |
Language: | German |
Physical Description: | 1 online resource (512 pages) |
Tags: |
Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!
|
id |
993632876004498 |
---|---|
ctrlnum |
(MiAaPQ)EBC7294536 (Au-PeEL)EBL7294536 (CKB)28478138900041 (EXLCZ)9928478138900041 |
collection |
bib_alma |
record_format |
marc |
spelling |
Steinlechner, Joachim. Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. 1st ed. Göttingen : Böhlau Wien, 2023. ©2023. 1 online resource (512 pages) text txt rdacontent computer c rdamedia online resource cr rdacarrier Intro -- Die ‚lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 -- Cover -- Impressum -- ISBN 978-3-205-21865-4 -- Inhalt -- Vorwort -- 1. Einleitung -- 1.1 Zeitliche Abgrenzung - „die lange NS-Zeit" -- 1.2 Räumliche Abgrenzung - das steirische Salzkammergut -- 1.3 Inhaltliche Abgrenzung - „Opfer/Täter/Mitläufer?" -- 1.4 Methodische Zugänge - „Schule der Annales" -- 1.5 Quellenmaterial -- 1.5.1 Gendarmeriechroniken -- 1.5.2 Amtliche Verlautbarungen -- 1.5.3 Sonstige exekutivhistorische Quellen -- 2. Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 2.1 Gendarmerieposten Altaussee -- 2.1.1 Errichtung -- 2.1.2 Unterbringung -- 2.1.3 Postenrayon -- 2.1.4 Gendarmeriebeamte -- 2.1.4.1 Johann HABERSACK -- 2.1.4.2 Mathias BRANDSTÄTTER -- 2.1.4.3 Bruno PALM -- 2.1.4.4 Josef TREPPEL -- 2.1.4.5 Friedrich KÖCHL -- 2.1.4.5 Alois WELLINA -- 2.2 Gendarmerieposten Bad Aussee -- 2.2.1 Errichtung -- 2.2.2 Unterbringung -- 2.2.3 Postenrayon -- 2.2.4 Gendarmeriebeamte -- 2.2.4.1 Kaspar KAINZ -- 2.2.4.2 Karl HARATZMÜLLER -- 2.2.4.3 Hermann HAITZINGER -- 2.2.4.4 Rudolf THIENEL -- 2.2.4.5 Karl WIRTH -- 2.3 Valentin TARRA - der „Widerstandskämpfer" aus Bad Aussee -- 2.4 Die „Ausseer-Connection" der 1920er Jahre -- 2.4.1 Emanuel STILLFRIED und RATHENITZ -- 2.4.2 Rudolf PERNKOPF -- 2.4.3 Egon WAYDA -- 2.5 Gendarmerieposten Mitterndorf -- 2.5.1 Errichtung -- 2.5.2 Unterbringung -- 2.5.3 Postenrayon -- 2.5.4 Gendarmeriebeamte -- 2.5.4.1 Jakob HÖRTNER -- 2.5.4.2 Friedrich OBERWANDLING -- 2.5.4.3 Johann TREFFNER -- 2.5.4.4 Maximilian MEIXNER -- 2.5.4.3 Karl ABSENGER -- 2.5.4.6 Johann SCHWARZBAUER -- 2.5.4.7 Alois ADAM -- 2.5.4.8 Friedrich MITTENDORFER -- 2.5.4.9 Hubert Karl NIEDEREDER -- 2.5.4.10 Egon ZERBONI -- 2.6 Zusammenfassung 1918-1930 -- 2.6.1 Kommandostrukturen -- 2.6.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 2.6.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut. 3. Die exekutive Geschichte von 1930 bis 1938 -- 3.1 Nationalratswahl 1930 -- 3.2 Sozialistischer Jugendtag 1931 -- 3.3 Heimwehrputsch 1931 -- 3.3.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.3.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.3.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.4 Gemeinderatswahl 1932 -- 3.5 Februaraufstand 1934 -- 3.5.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.5.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.5.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.6 Juliputsch 1934 -- 3.6.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.6.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.6.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.7 Gendarmerie Altaussee 1930-1938 -- 3.7.1 Gendarmeriebeamte -- 3.7.1.1 Emmerich WAGNER -- 3.7.1.2 Josef SCHOBER -- 3.7.1.3 Ferdinand KIESWETTER -- 3.7.1.4 Franz RIETZINGER -- 3.7.1.5 Karl Vinzenz HASENÖRL -- 3.7.1.6 Emil NOTTENDORFER -- 3.7.1.7 Ludwig NEBEL -- 3.8 Gendarmerie Bad Aussee 1930-1938 -- 3.8.1 Gendarmeriebeamte -- 3.8.1.1 Georg MAGNES -- 3.8.2.2 Josef MITTERHUBER -- 3.8.1.3 Johann DULLER -- 3.8.1.4 Julius EGGER -- 3.8.1.5 Anton BAUMGARTNER -- 2.8.1.6 Josef HINTEREGGGER -- 3.8.1.7 Karl PERNKOPF -- 3.8.1.8 Friedrich KÖFLER -- 3.8.1.9 Josef GREIFENSTEINER -- 3.8.1.10 Franz GANGL -- 3.8.1.11 Richard SCHABELREITER -- 3.8.1.12 Alois LÖSCHENKOHL -- 3.8.1.13 Karl URL -- 3.9 Gendarmerie Mitterndorf 1930-1938 -- 3.9.1 Gendarmeriebeamte -- 3.9.1.1 Johann STALLINGER -- 3.9.1.2 Josef HAMMER -- 3.9.1.3 Anton PADUA -- 3.9.1.4 Florian MATZL -- 3.9.1.5 Johann REINISCH -- 3.9.1.6 Franz HÄUSLER -- 3.9.1.7 Roman FEIER -- 3.9.1.8 Alois PIRNER -- 3.10 Zusammenfassung 1930-1938 -- 3.10.1 Kommandostrukturen -- 3.10.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 3.10.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 4. Vom Anschluss bis zum Kriegsende - die exekutive Geschichte von März 1938 bis Mai 1945 -- 4.1 Der Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich -- 4.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 4.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 4.1.3 Gendarmerie Mitterndorf. 4.2 Die Volksabstimmung 1938 -- 4.3 Angliederung an den Gau Oberdonau -- 4.4 Gendarmerie-Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1 Gendarmeriebeamte der Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1.1 Alois HÖLZL -- 4.4.1.2 Josef BÖHM -- 4.5 Gendarmerie Altaussee 1938-1945 -- 4.5.1 Gendarmeriebeamte -- 4.5.1.1 Johann LEUCHTENMÜLLER -- 4.5.1.2 Franz RIEGER -- 4.5.1.3 Alois EDER -- 4.5.1.4 Hermann ALTMANN -- 4.5.1.5 Ernst RUFF -- 4.5.1.6 Anton BRACHER -- 4.5.1.7 Josef KÄLß -- 4.5.1.8 Karl SAILER -- 4.5.1.9 Alois MOSER -- 4.5.1.10 Josef KROTTENTHALER -- 4.5.1.11 Michael LINDINGER -- 4.5.1.12 Georg MAYER -- 4.5.1.13 Josef KOLLMANNSBERGER -- 4.5.1.14 Peter MORITZ -- 4.5.1.15 Leo POLAK -- 4.5.1.16 Heinrich WEINBERGER -- 4.5.1.17 Jakob MERLE -- 4.5.1.18 Alois SEITZ -- 4.5.1.19 Leopold KOLLER -- 4.5.1.20 Ludwig KOCH -- 4.5.1.21 Karl RASCHHOFER -- 4.5.1.22 Rupert FORSTNER -- 4.5.1.23 Georg PÖGL -- 4.6 Gendarmerie Bad Aussee 1938-1945 -- 4.6.1 Gendarmeriebeamte -- 4.6.1.1 August LEWEY -- 4.6.1.2 Karl HAMMERSCHMIED -- 4.6.1.3 Karl KREMPKE -- 4.6.1.4 Johann NEUBACHER -- 4.6.1.5 Josef DESCH -- 4.6.1.6 Adolf ROTHWANGL -- 4.6.1.7 Franz LEUDL -- 4.6.1.8 Johann SPÖRKER -- 4.6.1.9 Hermann VOGEL -- 4.6.1.10 Karl PÖLL -- 4.6.1.11 Albert RUFF -- 4.6.1.12 Ignaz WALLNER -- 4.6.1.13 Ludwig WALLNER -- 4.6.1.14 Julius RUHLAND -- 4.6.1.15 Leo POLLAK -- 4.6.1.16 Adolf RIEDL -- 4.7 Gendarmerie Mitterndorf 1938-1945 -- 4.7.1 Gendarmeriebeamte -- 4.7.1.1 Hugo PETERLUNGER -- 4.7.1.2 Johann WEITENTHALER -- 4.7.1.3 Franz BIRNGRUBER -- 4.7.1.4 Hermann PELIKAN -- 4.7.1.5 August ZAND -- 4.7.1.6 Gustav SCHWEIGER -- 4.7.1.7 Franz LETTNER -- 4.7.1.8 Josef GRABNER -- 4.7.1.9 Maximilian DUFTSCHMIED -- 4.7.1.10 Koloman ÖRÖKÖS -- 4.8 Zusammenfassung 1938-1945 -- 4.8.1 Kommandostrukturen -- 4.8.2 Chargenbezeichnungen -- 4.8.3 Polizeireservisten -- 4.8.4 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut. 5. Vom Kriegsende bis zur Unabhängigkeit - die exekutive Geschichte von April 1945 bis Mai 1955 -- 5.1 Die Ereignisse im April und Mai 1945 -- 5.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 5.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 5.1.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 5.1.4 Nationalratswahl und Landtagswahl 1945 -- 5.1.5 Rückgliederung des Ausseerlandes an die Steiermark 1948 -- 5.1.6 Nationalratswahl und Landtagswahl 1949 -- 5.1.7 Gemeinderatswahl 1955 -- 5.2 Gendarmerie Altaussee 1945-1955 -- 5.2.1 Gendarmeriebeamte -- 5.2.1.1 Anton AUERBÖCK -- 5.2.1.2 Leopold KOLLER -- 5.2.1.3 Emil SCHENK -- 5.2.1.4 Oswald WEIDL -- 5.2.1.5 Josef LUDHAMMER -- 5.2.1.6 Karl MÜLLEGGER -- 5.2.1.7 Otto HEJDUK -- 5.2.1.8 Ferdinand TOMASCHITZ -- 5.2.1.9 Johann DIERMAYER -- 5.2.1.10 Karl STORES -- 5.2.1.11 Theodor PETER -- 5.2.1.12 Josef STEINMANN -- 5.2.1.13 Hubert STENITZER -- 5.2.1.14 Friedrich EINGANG -- 5.2.1.15 Alois MAYRHUBER -- 5.2.1.16 Friedrich MÜHLEGGER -- 5.2.1.17 Ignaz PRANTL -- 5.3 Gendarmerie Bad Aussee 1945-1955 -- 5.3.1 Gendarmeriebeamte -- 5.3.1.1 August LEWEY -- 5.3.1.2 Franz RIEGER -- 5.3.1.3 Roman REICHL -- 5.3.1.4 Ferdinand SCHOBER -- 5.3.1.5 Alfred SCHÖPPE -- 5.3.1.6 Franz ERTL -- 5.3.1.7 Helmut URSTÖGER -- 5.3.1.8 Robert HÖLLER -- 5.3.1.9 Karl STUMMER -- 5.3.1.10 Walter PUCHWEIN -- 5.3.1.11 Franz ZANELLA -- 5.3.1.12 Franz REDER -- 5.3.1.13 Hans BERNHARD -- 5.3.1.14 Johann LEX -- 5.3.1.15 Karl EGLAU -- 5.3.1.16 Alois SCHERZ -- 5.3.1.17 Karl FREISINGER -- 5.3.1.18 Alois HAFNER -- 5.3.1.19 Emmerich PEER -- 5.3.1.20 Karl GÜNTHER -- 5.3.1.21 Josef KRENN -- 5.3.1.22 Walfried BUCHEGGER -- 5.3.1.23 Franz ETTLMAYER -- 5.4 Gendarmerie Mitterndorf 1945-1955 -- 5.4.1 Gendarmeriebeamte -- 5.4.1.1 Johann WUTTI -- 5.4.1.2 Erich GASPERL -- 5.4.1.3 Franz MAYR -- 5.4.1.4 Karl KARGER -- 5.4.1.5 Adolf MÜNSTER -- 5.4.1.6 Georg GAVAC -- 5.4.1.7 Johann POHN -- 5.4.1.8 Ferdinand UNTERBUCHBERGER. 5.4.1.9 Johann HROUDA -- 5.4.1.10 Ferdinand SCHMIDINGER -- 5.4.1.11 Heinrich MITTERHAUSER -- 5.4.1.12 Alfred SAMS -- 5.4.1.13 Herbert SAMS -- 5.4.1.14 Gottfried WINKLER -- 5.4.1.15 Johann RODLAUER -- 5.4.1.16 Peter HELLER -- 5.4.1.17 Ludwig HIDEN -- 5.4.1.18 Ignaz VERTACNIK -- 5.4.1.19 Franz RASCHHOFER -- 5.5 Zusammenfassung 1945-1955 -- 5.5.1 Kommandostrukturen -- 5.5.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 5.5.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 6. Gesamtresümee -- 6.1 Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 6.2 Die Gendarmerie-Beamten - Eckdaten -- 6.2.1 Persönliche und familiäre Daten -- 6.2.2 Persönliche Daten - Geburtsorte -- 6.2.3 Persönliche Daten - Berufe und berufliche Tätigkeiten -- 6.2.4 Persönliche Daten - Kirchenaustritte und Kircheneinritte -- 6.2.5 Dienstliche Daten - Weltkriege / Bundesgendarmerie -- 6.2.6 Persönliche Daten - Mitgliedschaften in der NSDAP und den Unterorganisationen -- 6.3 Gendarmerieposten Grundlsee - Etablierung -- 6.4 Ausblick -- 7. Abkürzungsverzeichnis -- 8. Abbildungsverzeichnis -- 9. Porträt-Verzeichnis -- 10. Tabellenverzeichnis -- 11. Quellen- und Literaturverzeichnis -- 11.1 Primärquellen -- 11.2 Sekundärquellen -- 11.3 Internetquellen -- Anmerkungen. Description based on publisher supplied metadata and other sources. National socialism Austria Salzkammergut. Nazis Austria Biography. Salzkammergut (Austria) Politics and government. Haderer, Michael. Print version: Steinlechner, Joachim Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 Göttingen : Böhlau Wien,c2023 9783205218647 |
language |
German |
format |
eBook |
author |
Steinlechner, Joachim. |
spellingShingle |
Steinlechner, Joachim. Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. Intro -- Die ‚lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 -- Cover -- Impressum -- ISBN 978-3-205-21865-4 -- Inhalt -- Vorwort -- 1. Einleitung -- 1.1 Zeitliche Abgrenzung - „die lange NS-Zeit" -- 1.2 Räumliche Abgrenzung - das steirische Salzkammergut -- 1.3 Inhaltliche Abgrenzung - „Opfer/Täter/Mitläufer?" -- 1.4 Methodische Zugänge - „Schule der Annales" -- 1.5 Quellenmaterial -- 1.5.1 Gendarmeriechroniken -- 1.5.2 Amtliche Verlautbarungen -- 1.5.3 Sonstige exekutivhistorische Quellen -- 2. Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 2.1 Gendarmerieposten Altaussee -- 2.1.1 Errichtung -- 2.1.2 Unterbringung -- 2.1.3 Postenrayon -- 2.1.4 Gendarmeriebeamte -- 2.1.4.1 Johann HABERSACK -- 2.1.4.2 Mathias BRANDSTÄTTER -- 2.1.4.3 Bruno PALM -- 2.1.4.4 Josef TREPPEL -- 2.1.4.5 Friedrich KÖCHL -- 2.1.4.5 Alois WELLINA -- 2.2 Gendarmerieposten Bad Aussee -- 2.2.1 Errichtung -- 2.2.2 Unterbringung -- 2.2.3 Postenrayon -- 2.2.4 Gendarmeriebeamte -- 2.2.4.1 Kaspar KAINZ -- 2.2.4.2 Karl HARATZMÜLLER -- 2.2.4.3 Hermann HAITZINGER -- 2.2.4.4 Rudolf THIENEL -- 2.2.4.5 Karl WIRTH -- 2.3 Valentin TARRA - der „Widerstandskämpfer" aus Bad Aussee -- 2.4 Die „Ausseer-Connection" der 1920er Jahre -- 2.4.1 Emanuel STILLFRIED und RATHENITZ -- 2.4.2 Rudolf PERNKOPF -- 2.4.3 Egon WAYDA -- 2.5 Gendarmerieposten Mitterndorf -- 2.5.1 Errichtung -- 2.5.2 Unterbringung -- 2.5.3 Postenrayon -- 2.5.4 Gendarmeriebeamte -- 2.5.4.1 Jakob HÖRTNER -- 2.5.4.2 Friedrich OBERWANDLING -- 2.5.4.3 Johann TREFFNER -- 2.5.4.4 Maximilian MEIXNER -- 2.5.4.3 Karl ABSENGER -- 2.5.4.6 Johann SCHWARZBAUER -- 2.5.4.7 Alois ADAM -- 2.5.4.8 Friedrich MITTENDORFER -- 2.5.4.9 Hubert Karl NIEDEREDER -- 2.5.4.10 Egon ZERBONI -- 2.6 Zusammenfassung 1918-1930 -- 2.6.1 Kommandostrukturen -- 2.6.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 2.6.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut. 3. Die exekutive Geschichte von 1930 bis 1938 -- 3.1 Nationalratswahl 1930 -- 3.2 Sozialistischer Jugendtag 1931 -- 3.3 Heimwehrputsch 1931 -- 3.3.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.3.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.3.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.4 Gemeinderatswahl 1932 -- 3.5 Februaraufstand 1934 -- 3.5.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.5.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.5.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.6 Juliputsch 1934 -- 3.6.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.6.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.6.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.7 Gendarmerie Altaussee 1930-1938 -- 3.7.1 Gendarmeriebeamte -- 3.7.1.1 Emmerich WAGNER -- 3.7.1.2 Josef SCHOBER -- 3.7.1.3 Ferdinand KIESWETTER -- 3.7.1.4 Franz RIETZINGER -- 3.7.1.5 Karl Vinzenz HASENÖRL -- 3.7.1.6 Emil NOTTENDORFER -- 3.7.1.7 Ludwig NEBEL -- 3.8 Gendarmerie Bad Aussee 1930-1938 -- 3.8.1 Gendarmeriebeamte -- 3.8.1.1 Georg MAGNES -- 3.8.2.2 Josef MITTERHUBER -- 3.8.1.3 Johann DULLER -- 3.8.1.4 Julius EGGER -- 3.8.1.5 Anton BAUMGARTNER -- 2.8.1.6 Josef HINTEREGGGER -- 3.8.1.7 Karl PERNKOPF -- 3.8.1.8 Friedrich KÖFLER -- 3.8.1.9 Josef GREIFENSTEINER -- 3.8.1.10 Franz GANGL -- 3.8.1.11 Richard SCHABELREITER -- 3.8.1.12 Alois LÖSCHENKOHL -- 3.8.1.13 Karl URL -- 3.9 Gendarmerie Mitterndorf 1930-1938 -- 3.9.1 Gendarmeriebeamte -- 3.9.1.1 Johann STALLINGER -- 3.9.1.2 Josef HAMMER -- 3.9.1.3 Anton PADUA -- 3.9.1.4 Florian MATZL -- 3.9.1.5 Johann REINISCH -- 3.9.1.6 Franz HÄUSLER -- 3.9.1.7 Roman FEIER -- 3.9.1.8 Alois PIRNER -- 3.10 Zusammenfassung 1930-1938 -- 3.10.1 Kommandostrukturen -- 3.10.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 3.10.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 4. Vom Anschluss bis zum Kriegsende - die exekutive Geschichte von März 1938 bis Mai 1945 -- 4.1 Der Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich -- 4.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 4.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 4.1.3 Gendarmerie Mitterndorf. 4.2 Die Volksabstimmung 1938 -- 4.3 Angliederung an den Gau Oberdonau -- 4.4 Gendarmerie-Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1 Gendarmeriebeamte der Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1.1 Alois HÖLZL -- 4.4.1.2 Josef BÖHM -- 4.5 Gendarmerie Altaussee 1938-1945 -- 4.5.1 Gendarmeriebeamte -- 4.5.1.1 Johann LEUCHTENMÜLLER -- 4.5.1.2 Franz RIEGER -- 4.5.1.3 Alois EDER -- 4.5.1.4 Hermann ALTMANN -- 4.5.1.5 Ernst RUFF -- 4.5.1.6 Anton BRACHER -- 4.5.1.7 Josef KÄLß -- 4.5.1.8 Karl SAILER -- 4.5.1.9 Alois MOSER -- 4.5.1.10 Josef KROTTENTHALER -- 4.5.1.11 Michael LINDINGER -- 4.5.1.12 Georg MAYER -- 4.5.1.13 Josef KOLLMANNSBERGER -- 4.5.1.14 Peter MORITZ -- 4.5.1.15 Leo POLAK -- 4.5.1.16 Heinrich WEINBERGER -- 4.5.1.17 Jakob MERLE -- 4.5.1.18 Alois SEITZ -- 4.5.1.19 Leopold KOLLER -- 4.5.1.20 Ludwig KOCH -- 4.5.1.21 Karl RASCHHOFER -- 4.5.1.22 Rupert FORSTNER -- 4.5.1.23 Georg PÖGL -- 4.6 Gendarmerie Bad Aussee 1938-1945 -- 4.6.1 Gendarmeriebeamte -- 4.6.1.1 August LEWEY -- 4.6.1.2 Karl HAMMERSCHMIED -- 4.6.1.3 Karl KREMPKE -- 4.6.1.4 Johann NEUBACHER -- 4.6.1.5 Josef DESCH -- 4.6.1.6 Adolf ROTHWANGL -- 4.6.1.7 Franz LEUDL -- 4.6.1.8 Johann SPÖRKER -- 4.6.1.9 Hermann VOGEL -- 4.6.1.10 Karl PÖLL -- 4.6.1.11 Albert RUFF -- 4.6.1.12 Ignaz WALLNER -- 4.6.1.13 Ludwig WALLNER -- 4.6.1.14 Julius RUHLAND -- 4.6.1.15 Leo POLLAK -- 4.6.1.16 Adolf RIEDL -- 4.7 Gendarmerie Mitterndorf 1938-1945 -- 4.7.1 Gendarmeriebeamte -- 4.7.1.1 Hugo PETERLUNGER -- 4.7.1.2 Johann WEITENTHALER -- 4.7.1.3 Franz BIRNGRUBER -- 4.7.1.4 Hermann PELIKAN -- 4.7.1.5 August ZAND -- 4.7.1.6 Gustav SCHWEIGER -- 4.7.1.7 Franz LETTNER -- 4.7.1.8 Josef GRABNER -- 4.7.1.9 Maximilian DUFTSCHMIED -- 4.7.1.10 Koloman ÖRÖKÖS -- 4.8 Zusammenfassung 1938-1945 -- 4.8.1 Kommandostrukturen -- 4.8.2 Chargenbezeichnungen -- 4.8.3 Polizeireservisten -- 4.8.4 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut. 5. Vom Kriegsende bis zur Unabhängigkeit - die exekutive Geschichte von April 1945 bis Mai 1955 -- 5.1 Die Ereignisse im April und Mai 1945 -- 5.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 5.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 5.1.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 5.1.4 Nationalratswahl und Landtagswahl 1945 -- 5.1.5 Rückgliederung des Ausseerlandes an die Steiermark 1948 -- 5.1.6 Nationalratswahl und Landtagswahl 1949 -- 5.1.7 Gemeinderatswahl 1955 -- 5.2 Gendarmerie Altaussee 1945-1955 -- 5.2.1 Gendarmeriebeamte -- 5.2.1.1 Anton AUERBÖCK -- 5.2.1.2 Leopold KOLLER -- 5.2.1.3 Emil SCHENK -- 5.2.1.4 Oswald WEIDL -- 5.2.1.5 Josef LUDHAMMER -- 5.2.1.6 Karl MÜLLEGGER -- 5.2.1.7 Otto HEJDUK -- 5.2.1.8 Ferdinand TOMASCHITZ -- 5.2.1.9 Johann DIERMAYER -- 5.2.1.10 Karl STORES -- 5.2.1.11 Theodor PETER -- 5.2.1.12 Josef STEINMANN -- 5.2.1.13 Hubert STENITZER -- 5.2.1.14 Friedrich EINGANG -- 5.2.1.15 Alois MAYRHUBER -- 5.2.1.16 Friedrich MÜHLEGGER -- 5.2.1.17 Ignaz PRANTL -- 5.3 Gendarmerie Bad Aussee 1945-1955 -- 5.3.1 Gendarmeriebeamte -- 5.3.1.1 August LEWEY -- 5.3.1.2 Franz RIEGER -- 5.3.1.3 Roman REICHL -- 5.3.1.4 Ferdinand SCHOBER -- 5.3.1.5 Alfred SCHÖPPE -- 5.3.1.6 Franz ERTL -- 5.3.1.7 Helmut URSTÖGER -- 5.3.1.8 Robert HÖLLER -- 5.3.1.9 Karl STUMMER -- 5.3.1.10 Walter PUCHWEIN -- 5.3.1.11 Franz ZANELLA -- 5.3.1.12 Franz REDER -- 5.3.1.13 Hans BERNHARD -- 5.3.1.14 Johann LEX -- 5.3.1.15 Karl EGLAU -- 5.3.1.16 Alois SCHERZ -- 5.3.1.17 Karl FREISINGER -- 5.3.1.18 Alois HAFNER -- 5.3.1.19 Emmerich PEER -- 5.3.1.20 Karl GÜNTHER -- 5.3.1.21 Josef KRENN -- 5.3.1.22 Walfried BUCHEGGER -- 5.3.1.23 Franz ETTLMAYER -- 5.4 Gendarmerie Mitterndorf 1945-1955 -- 5.4.1 Gendarmeriebeamte -- 5.4.1.1 Johann WUTTI -- 5.4.1.2 Erich GASPERL -- 5.4.1.3 Franz MAYR -- 5.4.1.4 Karl KARGER -- 5.4.1.5 Adolf MÜNSTER -- 5.4.1.6 Georg GAVAC -- 5.4.1.7 Johann POHN -- 5.4.1.8 Ferdinand UNTERBUCHBERGER. 5.4.1.9 Johann HROUDA -- 5.4.1.10 Ferdinand SCHMIDINGER -- 5.4.1.11 Heinrich MITTERHAUSER -- 5.4.1.12 Alfred SAMS -- 5.4.1.13 Herbert SAMS -- 5.4.1.14 Gottfried WINKLER -- 5.4.1.15 Johann RODLAUER -- 5.4.1.16 Peter HELLER -- 5.4.1.17 Ludwig HIDEN -- 5.4.1.18 Ignaz VERTACNIK -- 5.4.1.19 Franz RASCHHOFER -- 5.5 Zusammenfassung 1945-1955 -- 5.5.1 Kommandostrukturen -- 5.5.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 5.5.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 6. Gesamtresümee -- 6.1 Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 6.2 Die Gendarmerie-Beamten - Eckdaten -- 6.2.1 Persönliche und familiäre Daten -- 6.2.2 Persönliche Daten - Geburtsorte -- 6.2.3 Persönliche Daten - Berufe und berufliche Tätigkeiten -- 6.2.4 Persönliche Daten - Kirchenaustritte und Kircheneinritte -- 6.2.5 Dienstliche Daten - Weltkriege / Bundesgendarmerie -- 6.2.6 Persönliche Daten - Mitgliedschaften in der NSDAP und den Unterorganisationen -- 6.3 Gendarmerieposten Grundlsee - Etablierung -- 6.4 Ausblick -- 7. Abkürzungsverzeichnis -- 8. Abbildungsverzeichnis -- 9. Porträt-Verzeichnis -- 10. Tabellenverzeichnis -- 11. Quellen- und Literaturverzeichnis -- 11.1 Primärquellen -- 11.2 Sekundärquellen -- 11.3 Internetquellen -- Anmerkungen. |
author_facet |
Steinlechner, Joachim. Haderer, Michael. |
author_variant |
j s js |
author2 |
Haderer, Michael. |
author2_variant |
m h mh |
author2_role |
TeilnehmendeR |
author_sort |
Steinlechner, Joachim. |
title |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
title_sub |
Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
title_full |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
title_fullStr |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
title_full_unstemmed |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
title_auth |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
title_new |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : |
title_sort |
die 'lange ns-zeit' in österreich 1930-1955 : opfer/täter/mitläufer? die geschichte der exekutive im steirischen salzkammergut. |
publisher |
Böhlau Wien, |
publishDate |
2023 |
physical |
1 online resource (512 pages) |
edition |
1st ed. |
contents |
Intro -- Die ‚lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 -- Cover -- Impressum -- ISBN 978-3-205-21865-4 -- Inhalt -- Vorwort -- 1. Einleitung -- 1.1 Zeitliche Abgrenzung - „die lange NS-Zeit" -- 1.2 Räumliche Abgrenzung - das steirische Salzkammergut -- 1.3 Inhaltliche Abgrenzung - „Opfer/Täter/Mitläufer?" -- 1.4 Methodische Zugänge - „Schule der Annales" -- 1.5 Quellenmaterial -- 1.5.1 Gendarmeriechroniken -- 1.5.2 Amtliche Verlautbarungen -- 1.5.3 Sonstige exekutivhistorische Quellen -- 2. Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 2.1 Gendarmerieposten Altaussee -- 2.1.1 Errichtung -- 2.1.2 Unterbringung -- 2.1.3 Postenrayon -- 2.1.4 Gendarmeriebeamte -- 2.1.4.1 Johann HABERSACK -- 2.1.4.2 Mathias BRANDSTÄTTER -- 2.1.4.3 Bruno PALM -- 2.1.4.4 Josef TREPPEL -- 2.1.4.5 Friedrich KÖCHL -- 2.1.4.5 Alois WELLINA -- 2.2 Gendarmerieposten Bad Aussee -- 2.2.1 Errichtung -- 2.2.2 Unterbringung -- 2.2.3 Postenrayon -- 2.2.4 Gendarmeriebeamte -- 2.2.4.1 Kaspar KAINZ -- 2.2.4.2 Karl HARATZMÜLLER -- 2.2.4.3 Hermann HAITZINGER -- 2.2.4.4 Rudolf THIENEL -- 2.2.4.5 Karl WIRTH -- 2.3 Valentin TARRA - der „Widerstandskämpfer" aus Bad Aussee -- 2.4 Die „Ausseer-Connection" der 1920er Jahre -- 2.4.1 Emanuel STILLFRIED und RATHENITZ -- 2.4.2 Rudolf PERNKOPF -- 2.4.3 Egon WAYDA -- 2.5 Gendarmerieposten Mitterndorf -- 2.5.1 Errichtung -- 2.5.2 Unterbringung -- 2.5.3 Postenrayon -- 2.5.4 Gendarmeriebeamte -- 2.5.4.1 Jakob HÖRTNER -- 2.5.4.2 Friedrich OBERWANDLING -- 2.5.4.3 Johann TREFFNER -- 2.5.4.4 Maximilian MEIXNER -- 2.5.4.3 Karl ABSENGER -- 2.5.4.6 Johann SCHWARZBAUER -- 2.5.4.7 Alois ADAM -- 2.5.4.8 Friedrich MITTENDORFER -- 2.5.4.9 Hubert Karl NIEDEREDER -- 2.5.4.10 Egon ZERBONI -- 2.6 Zusammenfassung 1918-1930 -- 2.6.1 Kommandostrukturen -- 2.6.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 2.6.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut. 3. Die exekutive Geschichte von 1930 bis 1938 -- 3.1 Nationalratswahl 1930 -- 3.2 Sozialistischer Jugendtag 1931 -- 3.3 Heimwehrputsch 1931 -- 3.3.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.3.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.3.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.4 Gemeinderatswahl 1932 -- 3.5 Februaraufstand 1934 -- 3.5.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.5.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.5.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.6 Juliputsch 1934 -- 3.6.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.6.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.6.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.7 Gendarmerie Altaussee 1930-1938 -- 3.7.1 Gendarmeriebeamte -- 3.7.1.1 Emmerich WAGNER -- 3.7.1.2 Josef SCHOBER -- 3.7.1.3 Ferdinand KIESWETTER -- 3.7.1.4 Franz RIETZINGER -- 3.7.1.5 Karl Vinzenz HASENÖRL -- 3.7.1.6 Emil NOTTENDORFER -- 3.7.1.7 Ludwig NEBEL -- 3.8 Gendarmerie Bad Aussee 1930-1938 -- 3.8.1 Gendarmeriebeamte -- 3.8.1.1 Georg MAGNES -- 3.8.2.2 Josef MITTERHUBER -- 3.8.1.3 Johann DULLER -- 3.8.1.4 Julius EGGER -- 3.8.1.5 Anton BAUMGARTNER -- 2.8.1.6 Josef HINTEREGGGER -- 3.8.1.7 Karl PERNKOPF -- 3.8.1.8 Friedrich KÖFLER -- 3.8.1.9 Josef GREIFENSTEINER -- 3.8.1.10 Franz GANGL -- 3.8.1.11 Richard SCHABELREITER -- 3.8.1.12 Alois LÖSCHENKOHL -- 3.8.1.13 Karl URL -- 3.9 Gendarmerie Mitterndorf 1930-1938 -- 3.9.1 Gendarmeriebeamte -- 3.9.1.1 Johann STALLINGER -- 3.9.1.2 Josef HAMMER -- 3.9.1.3 Anton PADUA -- 3.9.1.4 Florian MATZL -- 3.9.1.5 Johann REINISCH -- 3.9.1.6 Franz HÄUSLER -- 3.9.1.7 Roman FEIER -- 3.9.1.8 Alois PIRNER -- 3.10 Zusammenfassung 1930-1938 -- 3.10.1 Kommandostrukturen -- 3.10.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 3.10.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 4. Vom Anschluss bis zum Kriegsende - die exekutive Geschichte von März 1938 bis Mai 1945 -- 4.1 Der Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich -- 4.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 4.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 4.1.3 Gendarmerie Mitterndorf. 4.2 Die Volksabstimmung 1938 -- 4.3 Angliederung an den Gau Oberdonau -- 4.4 Gendarmerie-Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1 Gendarmeriebeamte der Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1.1 Alois HÖLZL -- 4.4.1.2 Josef BÖHM -- 4.5 Gendarmerie Altaussee 1938-1945 -- 4.5.1 Gendarmeriebeamte -- 4.5.1.1 Johann LEUCHTENMÜLLER -- 4.5.1.2 Franz RIEGER -- 4.5.1.3 Alois EDER -- 4.5.1.4 Hermann ALTMANN -- 4.5.1.5 Ernst RUFF -- 4.5.1.6 Anton BRACHER -- 4.5.1.7 Josef KÄLß -- 4.5.1.8 Karl SAILER -- 4.5.1.9 Alois MOSER -- 4.5.1.10 Josef KROTTENTHALER -- 4.5.1.11 Michael LINDINGER -- 4.5.1.12 Georg MAYER -- 4.5.1.13 Josef KOLLMANNSBERGER -- 4.5.1.14 Peter MORITZ -- 4.5.1.15 Leo POLAK -- 4.5.1.16 Heinrich WEINBERGER -- 4.5.1.17 Jakob MERLE -- 4.5.1.18 Alois SEITZ -- 4.5.1.19 Leopold KOLLER -- 4.5.1.20 Ludwig KOCH -- 4.5.1.21 Karl RASCHHOFER -- 4.5.1.22 Rupert FORSTNER -- 4.5.1.23 Georg PÖGL -- 4.6 Gendarmerie Bad Aussee 1938-1945 -- 4.6.1 Gendarmeriebeamte -- 4.6.1.1 August LEWEY -- 4.6.1.2 Karl HAMMERSCHMIED -- 4.6.1.3 Karl KREMPKE -- 4.6.1.4 Johann NEUBACHER -- 4.6.1.5 Josef DESCH -- 4.6.1.6 Adolf ROTHWANGL -- 4.6.1.7 Franz LEUDL -- 4.6.1.8 Johann SPÖRKER -- 4.6.1.9 Hermann VOGEL -- 4.6.1.10 Karl PÖLL -- 4.6.1.11 Albert RUFF -- 4.6.1.12 Ignaz WALLNER -- 4.6.1.13 Ludwig WALLNER -- 4.6.1.14 Julius RUHLAND -- 4.6.1.15 Leo POLLAK -- 4.6.1.16 Adolf RIEDL -- 4.7 Gendarmerie Mitterndorf 1938-1945 -- 4.7.1 Gendarmeriebeamte -- 4.7.1.1 Hugo PETERLUNGER -- 4.7.1.2 Johann WEITENTHALER -- 4.7.1.3 Franz BIRNGRUBER -- 4.7.1.4 Hermann PELIKAN -- 4.7.1.5 August ZAND -- 4.7.1.6 Gustav SCHWEIGER -- 4.7.1.7 Franz LETTNER -- 4.7.1.8 Josef GRABNER -- 4.7.1.9 Maximilian DUFTSCHMIED -- 4.7.1.10 Koloman ÖRÖKÖS -- 4.8 Zusammenfassung 1938-1945 -- 4.8.1 Kommandostrukturen -- 4.8.2 Chargenbezeichnungen -- 4.8.3 Polizeireservisten -- 4.8.4 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut. 5. Vom Kriegsende bis zur Unabhängigkeit - die exekutive Geschichte von April 1945 bis Mai 1955 -- 5.1 Die Ereignisse im April und Mai 1945 -- 5.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 5.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 5.1.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 5.1.4 Nationalratswahl und Landtagswahl 1945 -- 5.1.5 Rückgliederung des Ausseerlandes an die Steiermark 1948 -- 5.1.6 Nationalratswahl und Landtagswahl 1949 -- 5.1.7 Gemeinderatswahl 1955 -- 5.2 Gendarmerie Altaussee 1945-1955 -- 5.2.1 Gendarmeriebeamte -- 5.2.1.1 Anton AUERBÖCK -- 5.2.1.2 Leopold KOLLER -- 5.2.1.3 Emil SCHENK -- 5.2.1.4 Oswald WEIDL -- 5.2.1.5 Josef LUDHAMMER -- 5.2.1.6 Karl MÜLLEGGER -- 5.2.1.7 Otto HEJDUK -- 5.2.1.8 Ferdinand TOMASCHITZ -- 5.2.1.9 Johann DIERMAYER -- 5.2.1.10 Karl STORES -- 5.2.1.11 Theodor PETER -- 5.2.1.12 Josef STEINMANN -- 5.2.1.13 Hubert STENITZER -- 5.2.1.14 Friedrich EINGANG -- 5.2.1.15 Alois MAYRHUBER -- 5.2.1.16 Friedrich MÜHLEGGER -- 5.2.1.17 Ignaz PRANTL -- 5.3 Gendarmerie Bad Aussee 1945-1955 -- 5.3.1 Gendarmeriebeamte -- 5.3.1.1 August LEWEY -- 5.3.1.2 Franz RIEGER -- 5.3.1.3 Roman REICHL -- 5.3.1.4 Ferdinand SCHOBER -- 5.3.1.5 Alfred SCHÖPPE -- 5.3.1.6 Franz ERTL -- 5.3.1.7 Helmut URSTÖGER -- 5.3.1.8 Robert HÖLLER -- 5.3.1.9 Karl STUMMER -- 5.3.1.10 Walter PUCHWEIN -- 5.3.1.11 Franz ZANELLA -- 5.3.1.12 Franz REDER -- 5.3.1.13 Hans BERNHARD -- 5.3.1.14 Johann LEX -- 5.3.1.15 Karl EGLAU -- 5.3.1.16 Alois SCHERZ -- 5.3.1.17 Karl FREISINGER -- 5.3.1.18 Alois HAFNER -- 5.3.1.19 Emmerich PEER -- 5.3.1.20 Karl GÜNTHER -- 5.3.1.21 Josef KRENN -- 5.3.1.22 Walfried BUCHEGGER -- 5.3.1.23 Franz ETTLMAYER -- 5.4 Gendarmerie Mitterndorf 1945-1955 -- 5.4.1 Gendarmeriebeamte -- 5.4.1.1 Johann WUTTI -- 5.4.1.2 Erich GASPERL -- 5.4.1.3 Franz MAYR -- 5.4.1.4 Karl KARGER -- 5.4.1.5 Adolf MÜNSTER -- 5.4.1.6 Georg GAVAC -- 5.4.1.7 Johann POHN -- 5.4.1.8 Ferdinand UNTERBUCHBERGER. 5.4.1.9 Johann HROUDA -- 5.4.1.10 Ferdinand SCHMIDINGER -- 5.4.1.11 Heinrich MITTERHAUSER -- 5.4.1.12 Alfred SAMS -- 5.4.1.13 Herbert SAMS -- 5.4.1.14 Gottfried WINKLER -- 5.4.1.15 Johann RODLAUER -- 5.4.1.16 Peter HELLER -- 5.4.1.17 Ludwig HIDEN -- 5.4.1.18 Ignaz VERTACNIK -- 5.4.1.19 Franz RASCHHOFER -- 5.5 Zusammenfassung 1945-1955 -- 5.5.1 Kommandostrukturen -- 5.5.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 5.5.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 6. Gesamtresümee -- 6.1 Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 6.2 Die Gendarmerie-Beamten - Eckdaten -- 6.2.1 Persönliche und familiäre Daten -- 6.2.2 Persönliche Daten - Geburtsorte -- 6.2.3 Persönliche Daten - Berufe und berufliche Tätigkeiten -- 6.2.4 Persönliche Daten - Kirchenaustritte und Kircheneinritte -- 6.2.5 Dienstliche Daten - Weltkriege / Bundesgendarmerie -- 6.2.6 Persönliche Daten - Mitgliedschaften in der NSDAP und den Unterorganisationen -- 6.3 Gendarmerieposten Grundlsee - Etablierung -- 6.4 Ausblick -- 7. Abkürzungsverzeichnis -- 8. Abbildungsverzeichnis -- 9. Porträt-Verzeichnis -- 10. Tabellenverzeichnis -- 11. Quellen- und Literaturverzeichnis -- 11.1 Primärquellen -- 11.2 Sekundärquellen -- 11.3 Internetquellen -- Anmerkungen. |
isbn |
3-205-21866-3 3-205-21865-5 9783205218647 |
callnumber-first |
D - World History |
callnumber-subject |
DB - Austria, Liechtenstein, Hungary, Czechoslovakia |
callnumber-label |
DB639 |
callnumber-sort |
DB 3639 S74 42023 |
geographic |
Salzkammergut (Austria) Politics and government. |
genre_facet |
Biography. |
geographic_facet |
Austria Salzkammergut. Salzkammergut (Austria) |
illustrated |
Not Illustrated |
work_keys_str_mv |
AT steinlechnerjoachim dielangenszeitinosterreich19301955opfertatermitlauferdiegeschichtederexekutiveimsteirischensalzkammergut AT haderermichael dielangenszeitinosterreich19301955opfertatermitlauferdiegeschichtederexekutiveimsteirischensalzkammergut AT steinlechnerjoachim langenszeitinosterreich19301955opfertatermitlauferdiegeschichtederexekutiveimsteirischensalzkammergut AT haderermichael langenszeitinosterreich19301955opfertatermitlauferdiegeschichtederexekutiveimsteirischensalzkammergut |
status_str |
n |
ids_txt_mv |
(MiAaPQ)EBC7294536 (Au-PeEL)EBL7294536 (CKB)28478138900041 (EXLCZ)9928478138900041 |
carrierType_str_mv |
cr |
is_hierarchy_title |
Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 : Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut. |
author2_original_writing_str_mv |
noLinkedField |
_version_ |
1804436153265291264 |
fullrecord |
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><collection xmlns="http://www.loc.gov/MARC21/slim"><record><leader>10321nam a22004093i 4500</leader><controlfield tag="001">993632876004498</controlfield><controlfield tag="005">20231011080222.0</controlfield><controlfield tag="006">m o d | </controlfield><controlfield tag="007">cr cnu||||||||</controlfield><controlfield tag="008">231011s2023 xx o ||||0 ger d</controlfield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3-205-21866-3</subfield></datafield><datafield tag="020" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">3-205-21865-5</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(MiAaPQ)EBC7294536</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(Au-PeEL)EBL7294536</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(CKB)28478138900041</subfield></datafield><datafield tag="035" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">(EXLCZ)9928478138900041</subfield></datafield><datafield tag="040" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">MiAaPQ</subfield><subfield code="b">eng</subfield><subfield code="e">rda</subfield><subfield code="e">pn</subfield><subfield code="c">MiAaPQ</subfield><subfield code="d">MiAaPQ</subfield></datafield><datafield tag="050" ind1="0" ind2="0"><subfield code="a">DB639</subfield><subfield code="b">.S74 2023</subfield></datafield><datafield tag="100" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Steinlechner, Joachim.</subfield></datafield><datafield tag="245" ind1="1" ind2="4"><subfield code="a">Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 :</subfield><subfield code="b">Opfer/Täter/Mitläufer? Die Geschichte der Exekutive im steirischen Salzkammergut.</subfield></datafield><datafield tag="250" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">1st ed.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="1"><subfield code="a">Göttingen :</subfield><subfield code="b">Böhlau Wien,</subfield><subfield code="c">2023.</subfield></datafield><datafield tag="264" ind1=" " ind2="4"><subfield code="c">©2023.</subfield></datafield><datafield tag="300" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">1 online resource (512 pages)</subfield></datafield><datafield tag="336" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">text</subfield><subfield code="b">txt</subfield><subfield code="2">rdacontent</subfield></datafield><datafield tag="337" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">computer</subfield><subfield code="b">c</subfield><subfield code="2">rdamedia</subfield></datafield><datafield tag="338" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">online resource</subfield><subfield code="b">cr</subfield><subfield code="2">rdacarrier</subfield></datafield><datafield tag="505" ind1="0" ind2=" "><subfield code="a">Intro -- Die ‚lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955 -- Cover -- Impressum -- ISBN 978-3-205-21865-4 -- Inhalt -- Vorwort -- 1. Einleitung -- 1.1 Zeitliche Abgrenzung - „die lange NS-Zeit" -- 1.2 Räumliche Abgrenzung - das steirische Salzkammergut -- 1.3 Inhaltliche Abgrenzung - „Opfer/Täter/Mitläufer?" -- 1.4 Methodische Zugänge - „Schule der Annales" -- 1.5 Quellenmaterial -- 1.5.1 Gendarmeriechroniken -- 1.5.2 Amtliche Verlautbarungen -- 1.5.3 Sonstige exekutivhistorische Quellen -- 2. Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 2.1 Gendarmerieposten Altaussee -- 2.1.1 Errichtung -- 2.1.2 Unterbringung -- 2.1.3 Postenrayon -- 2.1.4 Gendarmeriebeamte -- 2.1.4.1 Johann HABERSACK -- 2.1.4.2 Mathias BRANDSTÄTTER -- 2.1.4.3 Bruno PALM -- 2.1.4.4 Josef TREPPEL -- 2.1.4.5 Friedrich KÖCHL -- 2.1.4.5 Alois WELLINA -- 2.2 Gendarmerieposten Bad Aussee -- 2.2.1 Errichtung -- 2.2.2 Unterbringung -- 2.2.3 Postenrayon -- 2.2.4 Gendarmeriebeamte -- 2.2.4.1 Kaspar KAINZ -- 2.2.4.2 Karl HARATZMÜLLER -- 2.2.4.3 Hermann HAITZINGER -- 2.2.4.4 Rudolf THIENEL -- 2.2.4.5 Karl WIRTH -- 2.3 Valentin TARRA - der „Widerstandskämpfer" aus Bad Aussee -- 2.4 Die „Ausseer-Connection" der 1920er Jahre -- 2.4.1 Emanuel STILLFRIED und RATHENITZ -- 2.4.2 Rudolf PERNKOPF -- 2.4.3 Egon WAYDA -- 2.5 Gendarmerieposten Mitterndorf -- 2.5.1 Errichtung -- 2.5.2 Unterbringung -- 2.5.3 Postenrayon -- 2.5.4 Gendarmeriebeamte -- 2.5.4.1 Jakob HÖRTNER -- 2.5.4.2 Friedrich OBERWANDLING -- 2.5.4.3 Johann TREFFNER -- 2.5.4.4 Maximilian MEIXNER -- 2.5.4.3 Karl ABSENGER -- 2.5.4.6 Johann SCHWARZBAUER -- 2.5.4.7 Alois ADAM -- 2.5.4.8 Friedrich MITTENDORFER -- 2.5.4.9 Hubert Karl NIEDEREDER -- 2.5.4.10 Egon ZERBONI -- 2.6 Zusammenfassung 1918-1930 -- 2.6.1 Kommandostrukturen -- 2.6.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 2.6.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut.</subfield></datafield><datafield tag="505" ind1="8" ind2=" "><subfield code="a">3. Die exekutive Geschichte von 1930 bis 1938 -- 3.1 Nationalratswahl 1930 -- 3.2 Sozialistischer Jugendtag 1931 -- 3.3 Heimwehrputsch 1931 -- 3.3.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.3.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.3.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.4 Gemeinderatswahl 1932 -- 3.5 Februaraufstand 1934 -- 3.5.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.5.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.5.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.6 Juliputsch 1934 -- 3.6.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 3.6.2 Gendarmerie Altaussee -- 3.6.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 3.7 Gendarmerie Altaussee 1930-1938 -- 3.7.1 Gendarmeriebeamte -- 3.7.1.1 Emmerich WAGNER -- 3.7.1.2 Josef SCHOBER -- 3.7.1.3 Ferdinand KIESWETTER -- 3.7.1.4 Franz RIETZINGER -- 3.7.1.5 Karl Vinzenz HASENÖRL -- 3.7.1.6 Emil NOTTENDORFER -- 3.7.1.7 Ludwig NEBEL -- 3.8 Gendarmerie Bad Aussee 1930-1938 -- 3.8.1 Gendarmeriebeamte -- 3.8.1.1 Georg MAGNES -- 3.8.2.2 Josef MITTERHUBER -- 3.8.1.3 Johann DULLER -- 3.8.1.4 Julius EGGER -- 3.8.1.5 Anton BAUMGARTNER -- 2.8.1.6 Josef HINTEREGGGER -- 3.8.1.7 Karl PERNKOPF -- 3.8.1.8 Friedrich KÖFLER -- 3.8.1.9 Josef GREIFENSTEINER -- 3.8.1.10 Franz GANGL -- 3.8.1.11 Richard SCHABELREITER -- 3.8.1.12 Alois LÖSCHENKOHL -- 3.8.1.13 Karl URL -- 3.9 Gendarmerie Mitterndorf 1930-1938 -- 3.9.1 Gendarmeriebeamte -- 3.9.1.1 Johann STALLINGER -- 3.9.1.2 Josef HAMMER -- 3.9.1.3 Anton PADUA -- 3.9.1.4 Florian MATZL -- 3.9.1.5 Johann REINISCH -- 3.9.1.6 Franz HÄUSLER -- 3.9.1.7 Roman FEIER -- 3.9.1.8 Alois PIRNER -- 3.10 Zusammenfassung 1930-1938 -- 3.10.1 Kommandostrukturen -- 3.10.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 3.10.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 4. Vom Anschluss bis zum Kriegsende - die exekutive Geschichte von März 1938 bis Mai 1945 -- 4.1 Der Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich -- 4.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 4.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 4.1.3 Gendarmerie Mitterndorf.</subfield></datafield><datafield tag="505" ind1="8" ind2=" "><subfield code="a">4.2 Die Volksabstimmung 1938 -- 4.3 Angliederung an den Gau Oberdonau -- 4.4 Gendarmerie-Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1 Gendarmeriebeamte der Abteilung Bad Aussee -- 4.4.1.1 Alois HÖLZL -- 4.4.1.2 Josef BÖHM -- 4.5 Gendarmerie Altaussee 1938-1945 -- 4.5.1 Gendarmeriebeamte -- 4.5.1.1 Johann LEUCHTENMÜLLER -- 4.5.1.2 Franz RIEGER -- 4.5.1.3 Alois EDER -- 4.5.1.4 Hermann ALTMANN -- 4.5.1.5 Ernst RUFF -- 4.5.1.6 Anton BRACHER -- 4.5.1.7 Josef KÄLß -- 4.5.1.8 Karl SAILER -- 4.5.1.9 Alois MOSER -- 4.5.1.10 Josef KROTTENTHALER -- 4.5.1.11 Michael LINDINGER -- 4.5.1.12 Georg MAYER -- 4.5.1.13 Josef KOLLMANNSBERGER -- 4.5.1.14 Peter MORITZ -- 4.5.1.15 Leo POLAK -- 4.5.1.16 Heinrich WEINBERGER -- 4.5.1.17 Jakob MERLE -- 4.5.1.18 Alois SEITZ -- 4.5.1.19 Leopold KOLLER -- 4.5.1.20 Ludwig KOCH -- 4.5.1.21 Karl RASCHHOFER -- 4.5.1.22 Rupert FORSTNER -- 4.5.1.23 Georg PÖGL -- 4.6 Gendarmerie Bad Aussee 1938-1945 -- 4.6.1 Gendarmeriebeamte -- 4.6.1.1 August LEWEY -- 4.6.1.2 Karl HAMMERSCHMIED -- 4.6.1.3 Karl KREMPKE -- 4.6.1.4 Johann NEUBACHER -- 4.6.1.5 Josef DESCH -- 4.6.1.6 Adolf ROTHWANGL -- 4.6.1.7 Franz LEUDL -- 4.6.1.8 Johann SPÖRKER -- 4.6.1.9 Hermann VOGEL -- 4.6.1.10 Karl PÖLL -- 4.6.1.11 Albert RUFF -- 4.6.1.12 Ignaz WALLNER -- 4.6.1.13 Ludwig WALLNER -- 4.6.1.14 Julius RUHLAND -- 4.6.1.15 Leo POLLAK -- 4.6.1.16 Adolf RIEDL -- 4.7 Gendarmerie Mitterndorf 1938-1945 -- 4.7.1 Gendarmeriebeamte -- 4.7.1.1 Hugo PETERLUNGER -- 4.7.1.2 Johann WEITENTHALER -- 4.7.1.3 Franz BIRNGRUBER -- 4.7.1.4 Hermann PELIKAN -- 4.7.1.5 August ZAND -- 4.7.1.6 Gustav SCHWEIGER -- 4.7.1.7 Franz LETTNER -- 4.7.1.8 Josef GRABNER -- 4.7.1.9 Maximilian DUFTSCHMIED -- 4.7.1.10 Koloman ÖRÖKÖS -- 4.8 Zusammenfassung 1938-1945 -- 4.8.1 Kommandostrukturen -- 4.8.2 Chargenbezeichnungen -- 4.8.3 Polizeireservisten -- 4.8.4 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut.</subfield></datafield><datafield tag="505" ind1="8" ind2=" "><subfield code="a">5. Vom Kriegsende bis zur Unabhängigkeit - die exekutive Geschichte von April 1945 bis Mai 1955 -- 5.1 Die Ereignisse im April und Mai 1945 -- 5.1.1 Gendarmerie Bad Aussee -- 5.1.2 Gendarmerie Altaussee -- 5.1.3 Gendarmerie Mitterndorf -- 5.1.4 Nationalratswahl und Landtagswahl 1945 -- 5.1.5 Rückgliederung des Ausseerlandes an die Steiermark 1948 -- 5.1.6 Nationalratswahl und Landtagswahl 1949 -- 5.1.7 Gemeinderatswahl 1955 -- 5.2 Gendarmerie Altaussee 1945-1955 -- 5.2.1 Gendarmeriebeamte -- 5.2.1.1 Anton AUERBÖCK -- 5.2.1.2 Leopold KOLLER -- 5.2.1.3 Emil SCHENK -- 5.2.1.4 Oswald WEIDL -- 5.2.1.5 Josef LUDHAMMER -- 5.2.1.6 Karl MÜLLEGGER -- 5.2.1.7 Otto HEJDUK -- 5.2.1.8 Ferdinand TOMASCHITZ -- 5.2.1.9 Johann DIERMAYER -- 5.2.1.10 Karl STORES -- 5.2.1.11 Theodor PETER -- 5.2.1.12 Josef STEINMANN -- 5.2.1.13 Hubert STENITZER -- 5.2.1.14 Friedrich EINGANG -- 5.2.1.15 Alois MAYRHUBER -- 5.2.1.16 Friedrich MÜHLEGGER -- 5.2.1.17 Ignaz PRANTL -- 5.3 Gendarmerie Bad Aussee 1945-1955 -- 5.3.1 Gendarmeriebeamte -- 5.3.1.1 August LEWEY -- 5.3.1.2 Franz RIEGER -- 5.3.1.3 Roman REICHL -- 5.3.1.4 Ferdinand SCHOBER -- 5.3.1.5 Alfred SCHÖPPE -- 5.3.1.6 Franz ERTL -- 5.3.1.7 Helmut URSTÖGER -- 5.3.1.8 Robert HÖLLER -- 5.3.1.9 Karl STUMMER -- 5.3.1.10 Walter PUCHWEIN -- 5.3.1.11 Franz ZANELLA -- 5.3.1.12 Franz REDER -- 5.3.1.13 Hans BERNHARD -- 5.3.1.14 Johann LEX -- 5.3.1.15 Karl EGLAU -- 5.3.1.16 Alois SCHERZ -- 5.3.1.17 Karl FREISINGER -- 5.3.1.18 Alois HAFNER -- 5.3.1.19 Emmerich PEER -- 5.3.1.20 Karl GÜNTHER -- 5.3.1.21 Josef KRENN -- 5.3.1.22 Walfried BUCHEGGER -- 5.3.1.23 Franz ETTLMAYER -- 5.4 Gendarmerie Mitterndorf 1945-1955 -- 5.4.1 Gendarmeriebeamte -- 5.4.1.1 Johann WUTTI -- 5.4.1.2 Erich GASPERL -- 5.4.1.3 Franz MAYR -- 5.4.1.4 Karl KARGER -- 5.4.1.5 Adolf MÜNSTER -- 5.4.1.6 Georg GAVAC -- 5.4.1.7 Johann POHN -- 5.4.1.8 Ferdinand UNTERBUCHBERGER.</subfield></datafield><datafield tag="505" ind1="8" ind2=" "><subfield code="a">5.4.1.9 Johann HROUDA -- 5.4.1.10 Ferdinand SCHMIDINGER -- 5.4.1.11 Heinrich MITTERHAUSER -- 5.4.1.12 Alfred SAMS -- 5.4.1.13 Herbert SAMS -- 5.4.1.14 Gottfried WINKLER -- 5.4.1.15 Johann RODLAUER -- 5.4.1.16 Peter HELLER -- 5.4.1.17 Ludwig HIDEN -- 5.4.1.18 Ignaz VERTACNIK -- 5.4.1.19 Franz RASCHHOFER -- 5.5 Zusammenfassung 1945-1955 -- 5.5.1 Kommandostrukturen -- 5.5.2 Gradabzeichen und Chargenbezeichnungen -- 5.5.3 Gendarmerie im steirischen Salzkammergut -- 6. Gesamtresümee -- 6.1 Die exekutive Vorgeschichte bis zum Jahr 1930 -- 6.2 Die Gendarmerie-Beamten - Eckdaten -- 6.2.1 Persönliche und familiäre Daten -- 6.2.2 Persönliche Daten - Geburtsorte -- 6.2.3 Persönliche Daten - Berufe und berufliche Tätigkeiten -- 6.2.4 Persönliche Daten - Kirchenaustritte und Kircheneinritte -- 6.2.5 Dienstliche Daten - Weltkriege / Bundesgendarmerie -- 6.2.6 Persönliche Daten - Mitgliedschaften in der NSDAP und den Unterorganisationen -- 6.3 Gendarmerieposten Grundlsee - Etablierung -- 6.4 Ausblick -- 7. Abkürzungsverzeichnis -- 8. Abbildungsverzeichnis -- 9. Porträt-Verzeichnis -- 10. Tabellenverzeichnis -- 11. Quellen- und Literaturverzeichnis -- 11.1 Primärquellen -- 11.2 Sekundärquellen -- 11.3 Internetquellen -- Anmerkungen.</subfield></datafield><datafield tag="588" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">Description based on publisher supplied metadata and other sources.</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="0"><subfield code="a">National socialism</subfield><subfield code="z">Austria</subfield><subfield code="z">Salzkammergut.</subfield></datafield><datafield tag="650" ind1=" " ind2="0"><subfield code="a">Nazis</subfield><subfield code="z">Austria</subfield><subfield code="v">Biography.</subfield></datafield><datafield tag="651" ind1=" " ind2="0"><subfield code="a">Salzkammergut (Austria)</subfield><subfield code="x">Politics and government.</subfield></datafield><datafield tag="700" ind1="1" ind2=" "><subfield code="a">Haderer, Michael.</subfield></datafield><datafield tag="776" ind1="0" ind2="8"><subfield code="i">Print version:</subfield><subfield code="a">Steinlechner, Joachim</subfield><subfield code="t">Die 'lange NS-Zeit' in Österreich 1930-1955</subfield><subfield code="d">Göttingen : Böhlau Wien,c2023</subfield><subfield code="z">9783205218647</subfield></datafield><datafield tag="906" ind1=" " ind2=" "><subfield code="a">BOOK</subfield></datafield><datafield tag="ADM" ind1=" " ind2=" "><subfield code="b">2024-07-13 05:13:26 Europe/Vienna</subfield><subfield code="f">system</subfield><subfield code="c">marc21</subfield><subfield code="a">2023-10-11 11:03:34 Europe/Vienna</subfield><subfield code="g">false</subfield></datafield><datafield tag="AVE" ind1=" " ind2=" "><subfield code="i">Vandenhoeck & Ruprecht Journals</subfield><subfield code="P">Vandenhoeck And Ruprecht Complete</subfield><subfield code="x">https://eu02.alma.exlibrisgroup.com/view/uresolver/43ACC_OEAW/openurl?u.ignore_date_coverage=true&portfolio_pid=5351012610004498&Force_direct=true</subfield><subfield code="Z">5351012610004498</subfield><subfield code="b">Available</subfield><subfield code="8">5351012610004498</subfield></datafield></record></collection> |