Inventar Zur Brandenburgischen Militaergeschichte 19141945 : : Quellen des Brandenburgischen Landeshauptarchivs Ueber das Zeitalter der Weltkriege Bearbeitet Von Klaus Geßner.
Das Spezialinventar erfasst die Quellen des Brandenburgischen Landeshauptarchivs zur brandenburgischen Militärgeschichte über den Zeitraum 1914−1945. Im Fokus stehen dabei u.a. Unterlagen zur militärischen Erinnerungskultur, zum Handeln der Behörden, zum Einsatz von Zwangsarbeit in der brandenbu...
Saved in:
Superior document: | Quellen, Findbuecher und Inventare des Brandenburgischen Landeshauptarchivs ; v.38 |
---|---|
: | |
TeilnehmendeR: | |
Place / Publishing House: | Frankfurt a.M. : : Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften,, 2020. ©2021. |
Year of Publication: | 2021 2020 |
Language: | German |
Series: | Quellen, Findbuecher und Inventare des Brandenburgischen Landeshauptarchivs
|
Physical Description: | 1 online resource (514 pages) |
Tags: |
Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!
|
LEADER | 13473nam a22008653i 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | 993548323304498 | ||
005 | 20231110213028.0 | ||
006 | m o d | | ||
007 | cr cnu|||||||| | ||
008 | 210901s2020 xx o ||||0 ger d | ||
020 | |a 3-631-84044-6 | ||
020 | |a 3-631-84043-8 | ||
035 | |a (CKB)4100000011612139 | ||
035 | |a (MiAaPQ)EBC6403419 | ||
035 | |a (Au-PeEL)EBL6403419 | ||
035 | |a (OCoLC)1224369256 | ||
035 | |a (oapen)https://directory.doabooks.org/handle/20.500.12854/74862 | ||
035 | |a (EXLCZ)994100000011612139 | ||
040 | |a MiAaPQ |b eng |e rda |e pn |c MiAaPQ |d MiAaPQ | ||
041 | 0 | |a deu | |
050 | 0 | 0 | |a Z2244.B82 |b G48 2021 |a DD801.B688 |
100 | 1 | |a Neitmann, Klaus. | |
245 | 1 | 0 | |a Inventar Zur Brandenburgischen Militaergeschichte 19141945 : |b Quellen des Brandenburgischen Landeshauptarchivs Ueber das Zeitalter der Weltkriege Bearbeitet Von Klaus Geßner. |
246 | |a Inventar Zur Brandenburgischen Militaergeschichte 19141945 | ||
260 | |a Bern |b Peter Lang International Academic Publishing Group |c 2021 | ||
264 | 1 | |a Frankfurt a.M. : |b Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, |c 2020. | |
264 | 4 | |c ©2021. | |
300 | |a 1 online resource (514 pages) | ||
336 | |a text |b txt |2 rdacontent | ||
337 | |a computer |b c |2 rdamedia | ||
338 | |a online resource |b cr |2 rdacarrier | ||
490 | 1 | |a Quellen, Findbuecher und Inventare des Brandenburgischen Landeshauptarchivs ; |v v.38 | |
588 | |a Description based on publisher supplied metadata and other sources. | ||
520 | |a Das Spezialinventar erfasst die Quellen des Brandenburgischen Landeshauptarchivs zur brandenburgischen Militärgeschichte über den Zeitraum 1914−1945. Im Fokus stehen dabei u.a. Unterlagen zur militärischen Erinnerungskultur, zum Handeln der Behörden, zum Einsatz von Zwangsarbeit in der brandenburgischen Wirtschaft und zur Auswirkung des Luftkriegs. | ||
505 | 0 | |a Cover -- Titel -- Impressum -- Inhaltsverzeichnis -- Zum Geleit -- Danksagung -- Inventar der Quellen des BLHA zur brandenburgischen Militärgeschichte 1914-1945 -- Benutzungshinweise -- Rep. 1 Oberpräsident der Provinz Brandenburg -- Rep. 1A Staatliche Verteilungsstelle für Groß- Berlin -- Rep. 1B Provinzial- Fleischstelle für die Provinz Brandenburg -- Rep. 2A Regierung Potsdam I Hb -- Rep. 2A Regierung Potsdam I HG -- Rep. 2A Regierung Potsdam I Kat -- Rep. 2A Regierung Potsdam I Kom -- Rep. 2A Regierung Potsdam I LW -- Rep. 2A Regierung Potsdam I Med -- Rep. 2A Regierung Potsdam I P -- Rep. 2A Regierung Potsdam I Pol -- Rep. 2A Regierung Potsdam I RHK -- Rep. 2A Regierung Potsdam I S -- Rep. 2A Regierung Potsdam I SW -- Rep. 2A Regierung Potsdam I V -- Rep. 2A Regierung Potsdam II Gen -- Rep. 2A Regierung Potsdam II J -- Rep. 2A Regierung Potsdam II OH -- Rep. 2A Regierung Potsdam II Pdm -- Rep. 2A Regierung Potsdam II T -- Rep. 2A Regierung Potsdam II Tp -- Rep. 2A Regierung Potsdam III D -- Rep. 2A Regierung Potsdam III F -- Rep. 2A Regierung Potsdam Karten -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I E -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I Hb -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I HG -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I Kom -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I KR -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I Med -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I Mil -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I Pol -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I Präs. -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I S -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I SW -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) I V -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) Abt. II -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) II Stiftsverwaltung Neuzelle -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) III D -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) III F -- Rep. 3B Regierung Frankfurt (Oder) Karten -- Rep. 4A Kammergericht Berlin. | |
505 | 8 | |a Rep. 4M Generalstaatsanwalt beim Kammergericht Berlin -- Rep. 5E Amtsgericht Angermünde -- Rep. 5E Amtsgericht Baruth -- Rep. 5E Amtsgericht Bernau -- Rep. 5E Amtsgericht Cottbus -- Rep. 5E Amtsgericht Dahme -- Rep. 5E Amtsgericht Eberswalde -- Rep. 5E Amtsgericht Forst -- Rep. 5E Amtsgericht Frankfurt (Oder) -- Rep. 5E Amtsgericht Freienwalde -- Rep. 5E Amtsgericht Gransee -- Rep. 5E Amtsgericht Guben -- Rep. 5E Amtsgericht Kirchhain -- Rep. 5E Amtsgericht Königs Wusterhausen -- Rep. 5E Amtsgericht Koschmin -- Rep. 5E Amtsgericht Krotoschin -- Rep. 5E Amtsgericht Kyritz -- Rep. 5E Amtsgericht Luckau -- Rep. 5E Amtsgericht Luckenwalde -- Rep. 5E Amtsgericht Lübben -- Rep. 5E Amtsgericht Lübbenau -- Rep. 5E Amtsgericht Mittenwalde -- Rep. 5E Amtsgericht Neuruppin -- Rep. 5E Amtsgericht Oderberg -- Rep. 5E Amtsgericht Peitz -- Rep. 5E Amtsgericht Potsdam -- Rep. 5E Amtsgericht Prenzlau -- Rep. 5E Amtsgericht Pritzwalk -- Rep. 5E Amtsgericht Rathenow -- Rep. 5E Amtsgericht Schwedt -- Rep. 5E Amtsgericht Senftenberg -- Rep. 5E Amtsgericht Strasburg -- Rep. 5E Amtsgericht Treppin -- Rep. 5E Amtsgericht Wittenberge -- Rep. 5E Amtsgericht Zehdenick -- Rep. 5E Testamente von Gutsbesitzern -- Rep. 5M Amtsanwaltschaft Cottbus -- Rep. 5M Amtsanwaltschaft Guben -- Rep. 5M Amtsanwaltschaft Neuruppin -- Rep. 5M Amtsanwaltschaft Wittenberge -- Rep. 6B Kreisverwaltung Beeskow- Storkow -- Rep. 6B Kreisverwaltung Cottbus -- Rep. 6B Kreisverwaltung Crossen -- Rep. 6B Kreisverwaltung Guben -- Rep. 6B Kreisverwaltung Luckau -- Rep. 6B Kreisverwaltung Lübben -- Rep. 6B Kreisverwaltung Niederbarnim -- Rep. 6B Kreisverwaltung Oberbarnim -- Rep. 6B Kreisverwaltung Osthavelland -- Rep. 6B Kreisverwaltung Ostprignitz -- Rep. 6B Kreisverwaltung Prenzlau -- Rep. 6B Kreisverwaltung Westhavelland -- Rep. 6B Kreisverwaltung Westprignitz -- Rep. 6B Kreisverwaltung Zauch- Belzig. | |
505 | 8 | |a Rep. 6B Kreisverwaltung Züllichau- Schwiebus -- Rep. 6B Landratsamt Angermünde -- Rep. 6B Landratsamt Jüterbog- Luckenwalde -- Rep. 6B Landratsamt Lebus -- Rep. 6B Landratsamt Ruppin -- Rep. 6B Landratsamt Schwerin (Warthe) -- Rep. 6B Landratsamt Soldin -- Rep. 6B Landratsamt Sorau -- Rep. 6B Landratsamt Spremberg -- Rep. 6B Landratsamt Templin -- Rep. 6C Kreisausschuss Angermünde -- Rep. 6C Kreisausschuss Calau -- Rep. 6C Kreisausschuss Ruppin -- Rep. 6C Kreisausschuss Spremberg -- Rep. 6C Kreisausschuss Templin -- Rep. 8 Stadt Beeskow -- Rep. 8 Stadt Brück -- Rep. 8 Stadt Calau -- Rep. 8 Stadt Drossen -- Rep. 8 Stadt Fehrbellin -- Rep. 8 Stadt Freienwalde -- Rep. 8 Stadt Friedland -- Rep. 8 Stadt Friesack -- Rep. 8 Stadt Golßen -- Rep. 8 Stadt Greiffenberg -- Rep. 8 Stadt Ketzin -- Rep. 8 Stadt Lenzen -- Rep. 8 Stadt Liebenwalde -- Rep. 8 Stadt Lieberose -- Rep. 8 Stadt Luckau -- Rep. 8 Stadt Luckenwalde -- Rep. 8 Stadt Lübben -- Rep. 8 Stadt Lübbenau -- Rep. 8 Stadt Meyenburg -- Rep. 8 Stadt Mittenwalde -- Rep. 8 Stadt Müllrose -- Rep. 8 Stadt Oderberg -- Rep. 8 Stadt Pritzerbe -- Rep. 8 Stadt Putlitz -- Rep. 8 Stadt Reppen -- Rep. 8 Stadt Rhinow -- Rep. 8 Stadt Schwedt -- Rep. 8 Stadt Schwerin (Warthe) -- Rep. 8 Stadt Schwiebus -- Rep. 8 Stadt Senftenberg -- Rep. 8 Stadt Spremberg -- Rep. 8 Stadt Strausberg -- Rep. 8 Stadt Teltow -- Rep. 8 Stadt Templin -- Rep. 8 Stadt Teupitz -- Rep. 8 Stadt Tirschtiegel -- Rep. 8 Stadt Treuenbrietzen -- Rep. 8 Stadt Werder (Havel) -- Rep. 8 Stadt Wusterhausen (Dosse) -- Rep. 8 Stadt Züllichau -- Rep. 10A Domkirche Berlin -- Rep. 12A Landgericht Frankfurt (Oder) -- Rep. 12A Landgericht Neuruppin -- Rep. 12A Landgericht Potsdam -- Rep. 12B Staatsanwalt beim Landgericht Cottbus -- Rep. 12B Staatsanwalt beim Landgericht Frankfurt (Oder) -- Rep. 12B Staatsanwalt beim Landgericht Guben. | |
505 | 8 | |a Rep. 12B Staatsanwalt beim Landgericht Neuruppin -- Rep. 12B Staatsanwalt beim Landgericht Potsdam -- Rep. 12B Staatsanwalt beim Landgericht Prenzlau -- Rep. 12C Staatsanwalt beim Sondergericht Berlin -- Rep. 12C Staatsanwalt beim Sondergericht Frankfurt (Oder) -- Rep. 14C Bergrevier Cottbus -- Rep. 14C Bergrevier Frankfurt (Oder) -- Rep. 14C Bergrevier Senftenberg -- Rep. 15C Oberförsterei Chorin -- Rep. 15C Oberförsterei Dippmannsdorf -- Rep. 15C Oberförsterei Eberswalde -- Rep. 15C Oberförsterei Finowtal -- Rep. 15C Oberförsterei Grimnitz -- Rep. 15C Oberförsterei Hangelsberg -- Rep. 15C Oberförsterei Kolpin -- Rep. 15C Oberförsterei Kummersdorf -- Rep. 15C Oberförsterei Kunersdorf -- Rep. 15C Oberförsterei Menz -- Rep. 15C Oberförsterei Siehdichum -- Rep. 15C Oberförsterei Tauer -- Rep. 15C Oberförsterei Zechlinerhütte -- Rep. 15G Forstamt Groß Dölln -- Rep. 15G Forstamt Schorfheide -- Rep. 16 Nachlass Helene von Falkenhausen -- Rep. 16 Nachlass Fritz Henry -- Rep. 16 Nachlass Richard Jiretz -- Rep. 16 Nachlass Harald von Koenigswald -- Rep. 16 Nachlass Ewald Mertins -- Rep. 16 Nachlass Carl Rechholtz -- Rep. 16 Nachlass Rudolf Schmidt -- Rep. 16 Nachlass Richard Schulz -- Rep. 20B Arbeitsamt Niederbarnim- Osthavelland -- Rep. 21 Gestüt Neustadt (Dosse) -- Rep. 23C Niederlausitzische Stände -- Rep. 25A Volksbüchereistelle für den Regierungsbezirk Potsdam -- Rep. 27A Hochbauamt Angermünde -- Rep. 27A Hochbauamt Frankfurt (Oder) I -- Rep. 27A Hochbauamt Neuruppin -- Rep. 27A Hochbauamt I Potsdam -- Rep. 27A Hochbauamt II Potsdam -- Rep. 27A Hochbauamt III Potsdam -- Rep. 27A Hochbauamt Prenzlau -- Rep. 27A Hochbauamt Wittstock -- Rep. 27B Wasserstraßenamt Frankfurt (Oder) -- Rep. 27B Wasserstraßenamt Fürstenwalde -- Rep. 27B Wasserstraßenamt Köpenick -- Rep. 27B Wasserstraßenamt Oranienburg -- Rep. 27B Wasserstraßenamt Potsdam. | |
505 | 8 | |a Rep. 27C Kultur- und Wasserbauamt Beeskow -- Rep. 27C Kulturbauamt Frankfurt (Oder) -- Rep. 27C Kultur- und Wasserbauamt Neuruppin -- Rep. 27C Kulturbauamt Potsdam -- Rep. 28A Criewener Deichverband, Schwedt -- Rep. 28A Deichverband Döbbrick- Burg -- Rep. 28B Havelländische Luchmeliorationsgenossenschaft -- Rep. 28B Rhinluch- Meliorationsgenossenschaft -- Rep. 28B Wasser- und Bodenverband Neukammerluch -- Rep. 29 Strafanstalt Brandenburg (Havel) Generalia -- Rep. 29 Strafanstalt Brandenburg (Havel) Häftlingsakten -- Rep. 29 Frauenzuchthaus Cottbus -- Rep. 29 Zentralgefängnis Cottbus -- Rep. 29 Landgerichtsgefängnis Guben -- Rep. 29 Zuchthaus Luckau Generalia -- Rep. 29 Zuchthaus Luckau Häftlingsakten -- Rep. 29 Landgerichtsgefängnis Potsdam -- Rep. 29 Gerichtsgefängnis Pritzwalk -- Rep. 29 Gerichtsgefängnis Wittstock -- Rep. 30 Polizeipräsidium Potsdam -- Rep. 31A Bezirksausschuss/ Bezirksverwaltungsgericht Potsdam -- Rep. 31B Bezirksausschuss/ Bezirksverwaltungsgericht Frankfurt (Oder) -- Rep. 32A Kreisschulinspektion Guben -- Rep. 32A Kreisschulinspektion Jüterbog -- Rep. 32A Kreisschulinspektion Luckenwalde -- Rep. 32A Kreisschulinspektion Senftenberg -- Rep. 32F Potsdamsches Großes Waisenhaus -- Rep. 34 Provinzialschulkollegium Berlin -- Rep. 35H KZ Sachsenhausen -- Rep. 37 Herrschaft Bärwalde- Wiepersdorf -- Rep. 37 Herrschaft Baruth -- Rep. 37 Güter Berlitt und Kötzlin -- Rep. 37 Herrschaft Boitzenburg -- Rep. 37 Herrschaft Buckow -- Rep. 37 Gut Dahnsdorf -- Rep. 37 Güter Friedersdorf und Groß Kreutz -- Rep. 37 Gut Gartow -- Rep. 37 Gut Gebersdorf -- Rep. 37 Gut Greiffenberg -- Rep. 37 Herrschaft Königs Wusterhausen -- Rep. 37 Herrschaft Königs Wusterhausen Dokumente -- Rep. 37 Herrschaft Königs Wusterhausen Oberförsterei Rheinsberg -- Rep. 37 Herrschaft Liebenberg -- Rep. 37 Herrschaft Lieberose -- Rep. 37 Herrschaft Lübbenau. | |
505 | 8 | |a Rep. 37 Gut Meyenburg. | |
546 | |a German | ||
540 | |a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International |f CC BY-NC-ND 4.0 |u https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/legalcode | ||
506 | |f Unrestricted online access | ||
650 | 7 | |a Military history |2 bicssc | |
653 | |a 1914−1945 | ||
653 | |a Bearbeitet | ||
653 | |a Brandenburgische Landesgeschichte | ||
653 | |a brandenburgischen | ||
653 | |a Brandenburgisches Landeshauptarchiv | ||
653 | |a Brandenburgisches Militärwesen | ||
653 | |a Deutsches Reich | ||
653 | |a Erster Weltkrieg | ||
653 | |a Geßner | ||
653 | |a Inventar | ||
653 | |a Inventar3 | ||
653 | |a Klaus | ||
653 | |a Kriegerdenkmäler | ||
653 | |a Kriegergedenken | ||
653 | |a Landeshauptarchivs | ||
653 | |a Militärgeschichte | ||
653 | |a militärgeschichtliche Überlieferung | ||
653 | |a Nationalsozialismus | ||
653 | |a Neitmann | ||
653 | |a Preußen | ||
653 | |a Quellen | ||
653 | |a über | ||
653 | |a Weltkriege | ||
653 | |a Zeitalter | ||
653 | |a Zweiter Weltkrieg | ||
651 | 0 | |a Brandenburg (Germany : State) |x History, Military |v Bibliography. | |
651 | 0 | |a Brandenburg (Germany : State) |x History, Military |x Sources |v Catalogs. | |
651 | 0 | |a Brandenburg (Germany : State) |x History |y 20th century |x Sources |v Catalogs. | |
610 | 2 | 0 | |a Brandenburgisches Landeshauptarchiv |v Catalogs. |
700 | 1 | |a Geßner, Klaus. | |
776 | |z 3-631-83384-9 | ||
830 | 0 | |a Quellen, Findbuecher und Inventare des Brandenburgischen Landeshauptarchivs | |
906 | |a BOOK | ||
ADM | |b 2024-07-01 01:52:26 Europe/Vienna |f system |c marc21 |a 2020-12-05 21:59:01 Europe/Vienna |g false | ||
AVE | |i DOAB Directory of Open Access Books |P DOAB Directory of Open Access Books |x https://eu02.alma.exlibrisgroup.com/view/uresolver/43ACC_OEAW/openurl?u.ignore_date_coverage=true&portfolio_pid=5338809550004498&Force_direct=true |Z 5338809550004498 |b Available |8 5338809550004498 |